Concours international de musique de chambre de Lyon

Accroche Date / Lieu
Du 19 au 23 avril, Lyon
© 17ème concours international de musique de chambre de Lyon
Thématique principale
Festival
Musique Concert
Accroche détaillée

Le concours international de musique de chambre de Lyon (CIMCL) revient pour sa 17e édition avec 4 jours dédiés aux duos violoncelle et piano. Un programme de récitals dans lequel on retrouve Beethoven, Debussy, Brahms, Mel Bonis, Reynaldo Hahn, Fauré, Benoît Menut…

Contenu
Contenu

25 duos violoncelle et piano viennent se départager devant des membres du jury réunis autour de Frans Helmerson, Emmanuelle Bertrand, Eliso Virsaladze…

Découvrir les candidats 

1er tour - Mardi 19 et mercredi 20 avril de 15h30 à 23h

Salle Varèse, CNSMDL - 3 quai Chauveau 69009 Lyon

Programme

1 - Imposé
Claude Debussy - Sonate
Ludwig van Beethoven - 7 variations en Mib Majeur sur "Bei Männern, weiche Liebe fühlen"

2 – Au choix
Une œuvre au choix dans la liste des pièces romantiques françaises*

 

Demie finale - Vendredi 22 avril de 14h à 22h

Amphithéâtre, Université Lyon 2 - 18 quai Claude Bernard 69007 Lyon

Programme

1 - Imposé
Benoit Menut - Création pour violoncelle et pianoEditions Artchipel (7')
Commande du CIMCL

2 – Au choix
Une œuvre au choix dans la liste des pièces romantiques françaises*

3 – Au choix
L.v. Beethoven - Une sonate en entier 

4 - Au choix
Une œuvre aux choix dans la liste des pièces demie finale*

 

Finale - Samedi 23 Avril 2022 de 14h à 19h

Amphithéâtre, Université Lyon 2 - 18 quai Claude Bernard 6907 Lyon

Programme

1 - Imposé
Johannes Brahms, Sonate n°2 en Fa Majeur op. 99

2 – Au choix
Une œuvre entière écrite à partir de 2000

3 – Au choix
Une ou plusieurs œuvres (ou extraits d'œuvres) différentes de celles jouées aux tours précédents qui completent le programme de récital

 

*Liste des œuvres au choix 

Pièces romantiques françaises (1er tour et demie finale) :

  • Nadia Boulanger, 3 pièces
  • Théodore Dubois, Nocturne
  • Louis Dumas, Lied pour violoncelle et piano
  • Fernand de La Tombelle, Andante en Mib Majeur
  • Fernand de La Tombelle, Sonate en Ré mineur, 1er mouvement
  • Mel Bonis, Sonate 1er mouvement
  • Auguste Franchomme, Nocturne op. 15 n°2
  • Auguste Franchomme, Nocturne op. 15 n°3
  • Louis Vierne, Sonate en Si mineur, 1er mouvement
  • Rita Strohl, Sonate Titus et Bérénice, au choix : 2ème, 3ème ou 4ème mouvement

Pièces au choix pour la demie finale

  • Franck Bridge - Sonate H.125
  • Benjamin Britten - Sonate en Do Majeur op.65
  • Frédéric Chopin - Grand duo concertant sur des thèmes de Robert le Diable
  • Dimitri Chostakovitch - Sonate en Ré mineur op.40
  • Gabriel Fauré - Sonate n°2 en Sol mineur
  • César Franck - Sonate pour violon en La Majeur, pour violoncelle et piano
  • Edvard Grieg - Sonate en La mineur op.36
  • Felix Mendelssohn - Sonate n°2 en Ré Majeur
  • Gabriel Pierné* - Sonate en Ré Majeur
  • Francis Poulenc - Sonate FP 143
  • Sergueï Prokoviev - Sonate en Do Majeur op. 119
  • Sergueï Rachmaninov- Sonate en sol mineur op. 19
  • Joseph-Guy Ropartz* - Sonate n°2 en La mineur
  • Robert Schumann - 5 pièces dan le style populaire op. 102
  • Richard Strauss - Sonate en Fa Mjeur op.6

Infos pratiques

Du 19/04/2022 au 23/04/2022

Tarif / Infos pratiques supplémentaires

Entrée libre

Bloc recherche - Agenda

Choix des dates
Filtres avancés