Prix Incandescences, la nouvelle version du prix Celest’1

Accroche Date / Lieu
Du 28 juin au 2 juillet, Célestins et TNP
Visuel principal
Collectif 70, FROID/BIOGRAPHIES D’OMBRES, de Lars Norén, mise en scène Claude Leprêtre
© Collectif 70, FROID/BIOGRAPHIES D’OMBRES, de Lars Norén, mise en scène Claude Leprêtre
Thématique principale
Théâtre
Spectacle
Accroche détaillée

Porté par les Célestins - Théâtre de Lyon et le Théâtre National Populaire, le Prix Incandescences prend la suite du Prix Celest’1. Il permet de repérer les talents de la scène théâtrale régionale.

Contenu
Contenu

Du 28 juin au 2 juillet, 6 spectacles et 10 maquettes (spectacles en cours de création) seront présentés devant le public et un jury de professionnels pour être départagés.

A la clef, la programmation du spectacle lauréat la saison prochaine aux Célestins ou au TNP.
La maquette lauréate recevra, quant à elle, un soutien financier pour la création du spectacle ainsi qu’une programmation future dans l’un des deux théâtres.

Assistez aux représentations aux Célestins – Théâtre de Lyon et au Théâtre National Populaire.

 

Présentation des "maquettes" au public et au jury de professionnels

Le mardi 28 juin au Théâtre National Populaire

14h00 – Octogone laboratoire, L’Origine du monde. Portrait d’un intérieur, de Lucia Calamaro, mise en scène Mégane Arnaud

14h30 – Collectif Fléau Social, L’homosexualité, ce douloureux problème, écriture collective collectif Fléau social, mise en scène, Louise Bernard et Louv M. Barriol

15h15 – Compagnie troisbatailles, Gloria Gloria, de Marcos Caramés-Blanco, mise en scène Sarah Delaby-Rochette

16h00 – Le Théâtre d’Anoukis, Silence, de Pierre Koestel, mise en scène Baija Lidaouane

16h30 – Compagnie Vladimir Steyaert, Black Hole, de Charles Burns, mise en scène Vladimir Steyaert
 

Le mercredi 29 juin aux Célestins – Théâtre de Lyon

14h00 – Compagnie L’Autre Rive, Sous un ciel de chamaille, de Daniel Danis, mise en scène Sarah Chovelon

14h30 – Le Lieu-Dit / Collectif artistique, Géographie, texte et mise en scène Philippe Labaune

15h15 – Compagnie des Hyènes, Eigengrau, texte et mise en scène Matthieu Roulx

16h00 – Compagnie La Grande Panique, Nana, d’Émile Zola, mise en scène Lucile Lacaze

16h30 – Compagnie Ellipse, Ellipsis, texte et mise en scène Katayoon Latif

Annonce du Lauréat le 29 juin vers 18h30

 

Présentation des "spectacles" au public et au jury de professionnels

Le vendredi 1er juillet aux Célestins – Théâtre de Lyon

14h30 – Compagnie Demain dès l’Aube, Leurs enfants après eux, de Nicolas Mathieu, mise en scène Hugo Roux
 

Le vendredi 1er juillet au Théâtre National Populaire

18h15 – Compagnie Elyo, Les Neuf Coriaces, de Patrick Dubost, mise en scène Elise Merrien et Tchavdar Pentchev

20h30 – Compagnie Les Non Alignés, Mort d’Une Montagne, de François Hien et Jérôme Cochet, mise en scène Jérôme Cochet
 

Le samedi 2 juillet au Théâtre National Populaire

14h00 – Collectif 70, Froid / Biographies d’ombres, de Lars Norén, mise en scène Claude Leprêtre
 

Le samedi 2 juillet aux Célestins – Théâtre de Lyon

16h30 – Compagnie La Vallée de l’Egrenne, Que se répètent les heures…(La Borde), écriture collective librement inspirée de l’ouvrage Dieu gît dans les détails de Marie Depussé et du documentaire La moindre des choses de Nicolas Philibert, mise en scène Pierre Bidard

18h15 – Troisième bureau, Gens du Pays, de Marc-Antoine Cyr, mise en scène Sylvie Jobert

Annonce du Lauréat le 2 juillet vers 20h30

 

Infos pratiques

Du 28/06/2022 au 02/07/2022

Infos adresse supplémentaire

Célestins - Théâtre de Lyon
4 rue Charles Dullin
69002 Lyon

Théâtre National Populaire
8 place Lazare-Goujon
69100 Villeurbanne

Bloc recherche - Agenda

Choix des dates
Filtres avancés