Saison 2019-2020 des ballets du Bolchoï au cinéma

Accroche Date / Lieu
Du 27 octobre au 19 avril, Cinémas Pathé
Visuel principal
Ballets du Bolchoï 19/20
Thématique principale
Cinéma
Danse
Accroche détaillée

Pour célébrer cette 10ème saison anniversaire du célèbre Ballet du Bolchoï au cinéma, les Étoiles de la compagnie vous offriront des émotions intenses à travers les titres les plus populaires du répertoire. Sept ballets exceptionnels se succéderont sur grand écran.

Tous Publics
Contenu
Contenu

Des amours contrariées de Raymonda à l’aventure exotique du Corsaire, en passant par la magie festive de Casse-Noisette et la passion tragique de Roméo et Juliette, les plus belles histoires se danseront sur la scène du Bolchoï. Le Lac des Cygnes sera présenté dans une nouvelle distribution en direct de Moscou. Retrouvez aussi l’incontournable Giselle dans une nouvelle production du chorégraphe phare Alexeï Ratmansky, ainsi que le scintillant Joyaux, la création de George Balanchine.

Vivez le meilleur du ballet classique accessible au cinéma en direct de Moscou.
Pour aller plus loin, rendez-vous dans les émissions Musique Matin et Allegretto sur France Musique.

 

Programme :

RAYMONDA
Musique : Alexandre Glazounov
Chorégraphie : Youri Grigorovitch
Livret : Youri Grigorovitch (d'après le livret de Lidia Pashkova)
Distribution : Les Étoiles, les Solistes et le Corps de Ballet du Bolchoï

Dimanche 27 octobre à 16h - En direct de Moscou
 

LE CORSAIRE
Musique : Adolphe Adam
Chorégraphie : Alexeï Ratmansky
Livret : Jules Henri Vernoy de Saint-Georges et Joseph Mazilier (revu par Marius Petipa)
Distribution : Ekaterina Krysanova (Médora), Igor Tsvirko (Conrad), Denis Savin (Birbanto), Nelli Kobakhidze (Zulmea, la favorite du Pacha), Denis Rodkin (Soliste du “Grand pas des éventails”) et le Corps de Ballet du Bolchoï.

Dimanche 17 novembre à 16h
 

CASSE-NOISETTE
Musique : Piotr Ilitch Tchaïkovski
Chorégraphie : Youri Grigorovitch
Livret : Youri Grigorovitch (d'après le conte de E.T.A. Hoffmann et Marius Petipa)
Distribution : Margarita Shrainer (Marie), Semyon Chudin (Casse-Noisette), Denis Savin (Drosselmeyer), Alexandre Vodopetov (Le Roi des souris) et le Corps de Ballet du Bolchoï.

Dimanche 15 décembre à 16h
 

GISELLE
Musique : Adolphe Adam
Chorégraphie : Alexeï Ratmansky
Livret : Théophile Gautier et Jean-Henry Saint-Georges
Distribution : Les Étoiles, les Solistes et le Corps de Ballet du Bolchoï.

Dimanche 26 janvier à 16h – En direct de Moscou
 

LE LAC DES CYGNES
Musique : Piotr Ilitch Tchaïkovski
Chorégraphie : Youri Grigorovitch
Livret : Youri Grigorovitch
Distribution : Les Étoiles, les Solistes et le Corps de Ballet du Bolchoï.

Dimanche 23 février à 16h – En direct de Moscou
 

ROMÉO ET JULIETTE
Musique : Sergueï Prokofiev
Chorégraphie : Alexeï Ratmansky
Livret : Sergueï Prokofiev, Sergueï Radlov et Adrian Piotrovski (d’après la pièce de William Shakespeare)
Distribution : Ekaterina Krysanova (Juliette), Vladislav Lantratov (Roméo), Igor Tsvirko (Mercutio), Dmitry Dorokhov (Benvolio), Vitaly Biktimirov (Tybalt) et le Corps de Ballet du Bolchoï.

Dimanche 29 mars à 16h
 

JOYAUX
Musique : Gabriel Fauré, Igor Stravinsky, Piotr Ilitch Tchaïkovski
Chorégraphie : George Balanchine
Distribution : Les Étoiles, les Solistes et le Corps de Ballet du Bolchoï.

Dimanche 19 avril à 17h

 

Vidéo

Infos pratiques

Du 27/10/2019 au 19/04/2020

Infos adresse supplémentaire

Cinémas Pathé Bellecour, Carré de soie et Vaise

Bloc recherche - Agenda

Choix des dates
Filtres avancés