Thématique principale
Vie municipale
- Publié le 21 septembre 2017

Georges Képénékian élu Maire de Lyon

Visuel principal
Vignette

Georges Képénékian succède à Gérard Collomb en tant que Maire de Lyon ce lundi 17 juillet 2017. Il a été élu au 1er tour de scrutin.

Contenu
Contenu

Adjoint au Maire de Lyon délégué à la culture, aux grands événements et aux droits des citoyens depuis 2008 et Premier adjoint depuis 2004, Vice-Président de la Métropole de Lyon depuis le 10 juillet dernier, Georges Képénékian a obtenu 49 voix sur 70 suffrages exprimés. Il succède à Gérard Collomb, suite à sa nomination au gouvernement en qualité de Ministre d’Etat, Ministre de l’Intérieur.

Gérard Collomb reste conseiller municipal de Lyon.

Georges Képénékian présidera la prochaine séance du Conseil municipal mardi 18 juillet à 14h30.

Résultats des votes pour les autres candidats :

Stéphane Guilland (Les Républicains & Apparentés – Ensemble pour Lyon) : 12 voix
Denis Broliquier (UDI et Apparentés) : 6 voix.
Nathalie Perrin-Gilbert (Lyon Citoyenne et Solidaire) : 3 voix

 

 

 

 

Election des adjoints

La liste des 21 adjoints au Maire a été élue à la majorité absolue avec 43 voix.

Sur 72 bulletins de vote, 3 bulletins nuls et 26 bulletins blancs ont été comptabilisés.

 

1er adjoint : Richard Brumm - Finances
2e adjointe : Karine Dognin-Sauze - Relations internationales et affaires européennes, Coopération décentralisée et solidarité internationale
3e adjoint : Jean-Yves Sécheresse - Sécurité, Tranquillité publique, Occupations du domaine public
4e adjointe : Zorah Aït-Maten - Affaires sociales, Solidarité
5e adjoint : Guy Corazzol - Education, Vie étudiante, Promotion universitaire
6e adjointe : Nicole Gay - Préservation et développement du patrimoine immobilier
7e adjoint : Loïc Graber - Culture
8e adjointe : Fouziya Bouzerda - Commerce et artisanat, Développement numérique
9e adjoint : Alain Giordano - Espaces verts, Cadre de vie, Nouveaux modes de vie urbains, Ecologie urbaine
10e adjointe : Anne-Sophie Condemine - Emploi et insertion, Egalité des chances
11e adjoint : Gérard Claisse - Ressources humaines et dialogue social
12e adjointe : Blandine Reynaud - Petite enfance, Centres sociaux, Maisons de l'enfance
13e adjoint : Jean-Dominique Durand - Patrimoine, Mémoire, Anciens combattants, Cultes
14e adjointe : Françoise Rivoire - Liens intergénérationnels, Personnes âgées
15e adjoint : Michel Le Faou - Aménagement, Urbanisme, Habitat et logement
16e adjointe : Thérèse Rabatel - Egalité Femmes-Hommes, Personnes en situation de handicap
17e adjoint : Yann Cucherat - Sport, Grands événements, Tourisme
18e adjointe : Dounia Besson - Economie sociale et solidaire
19e adjoint : Charles-Franck Lévy - Vie associative, Jeunesse, Education populaire, MJC
20e adjointe : Sandrine Frih - Administration générale, Mairies d'arrondissement, Relations avec les usagers
21e adjoint : Jérôme Maleski - Démocratie locale et participation citoyenne

Bloc recherche - Actualités