Thématique principale
Sport
- Publié le 26 mars 2019

Coupe du monde féminine : le calendrier des matchs

Visuel principal
Vignette

La Coupe du monde féminine se tient du 7 juin au 7 juillet 2019 dans 9 villes françaises. Les demi-finales et la finale se déroulent à Lyon !

Contenu
Contenu

PHASE DE GROUPES

1ère journée
Vendredi 7 juin

21h00 : France - Corée du Sud, à Paris (groupe A)

Samedi 8 juin
15h00 : Norvège - Nigeria, à Reims (groupe A)
18h00 : Espagne - Afrique du Sud, au Havre (groupe B)
21h : Allemagne - Chine, à Rennes (groupe B)

Dimanche 9 juin
13h00 : Australie - Italie, à Valenciennes (groupe C)
15h30 : Brésil - Jamaïque, à Grenoble (groupe C)
18h00 : Angleterre - Ecosse, à Nice (groupe D)

Lundi 10 juin
18h00 : Argentine - Japon, à Paris (groupe D)
21h00 : Canada - Cameroun, à Montpellier (groupe E)

Mardi 11 juin
15h00 : Nouvelle-Zélande - Pays-Bas, au Havre (groupe E)
18h00 : Chili - Suède, à Rennes (groupe F)
21h00 : Etats-Unis - Thaïlande, à Reims (groupe F)

2e journée
Mercredi 12 juin
15h00 : Nigeria - Corée du Sud, à Grenoble (groupe A)
18h00 : Allemagne - Espagne, à Valenciennes (groupe B)
21h00 : France - Norvège, à Nice (groupe A)

Jeudi 13 juin
18h00 : Australie - Brésil, à Montpellier (groupe C)
21h00 : Afrique du Sud - Chine, à Paris (groupe B)

Vendredi 14 juin
15h00 : Japon - Écosse, à Rennes (groupe D)
18h00 : Angleterre - Argentine, au Havre (groupe D)
21h00 : Jamaïque - Italie, à Reims (groupe C)

Samedi 15 juin
18h00 : Pays-Bas - Cameroun, à Valenciennes (groupe E)
21h00 : Canada - Nouvelle-Zélande, à Grenoble (groupe E)

Dimanche 16 juin
15h00 : États-Unis - Chili, à Paris (groupe F)
18h00 : Suède - Thaïlande, à Nice (groupe F)

3e journée
Lundi 17 juin
18h00 : Chine - Espagne, au Havre (groupe B)
18h00 : Afrique du Sud - Allemagne, à Montpellier (groupe B)
21h00 : Corée du Sud - Norvège, à Reims (groupe A)
21h00 : Nigeria - France, à Rennes (groupe A)

Mardi 18 juin
21h00 : Italie - Brésil, à Valenciennes (groupe C)
21h00 : Jamaïque - Australie, à Grenoble (groupe C)

Mercredi 19 juin
21h00 : Écosse - Argentine, à Paris (groupe D)
21h00 : Japon - Angleterre, à Nice (groupe D)

Jeudi 20 juin
18h00 : Pays-Bas - Canada, Reims (groupe E)
18h00 : Cameroun - Nouvelle-Zélande, à Montpellier (groupe E)
21h00: Suède - États-Unis, au Havre (groupe F)
21h00 : Thaïlande - Chili, à Rennes (groupe F)


2e PHASE
Vendredi 21 juin : journée de repos

Samedi 22 Juin
8èmes de finale
15h00 : 1er groupe B - 3e groupe A, C ou D, à Grenoble (Huitième 1)
18h30 : 2e groupe A - 2e groupe C, à Nice (Huitième 2)

Dimanche 23 juin
8èmes de finale

17h30 : 1er groupe D - 3e groupe B, E ou F, à Valenciennes (Huitième 3)
21h00 : 1er groupe A - 3e groupe C, D ou E, au Havre (Huitième 4)

Lundi 24 juin
8èmes de finale

18h00 : 2e groupe B - 2e groupe F, à Reims (Huitième 5)
21h00 : 1er groupe F - 2e groupe E, à Paris (Huitième 6)

Mardi 25 juin
8èmes de finale

18h00 : 1er groupe C - 3e groupe A, B ou F, à Montpellier (Huitième 7)
21h00 : 1er groupe E - 2e groupe D, à Rennes (Huitième 8)

Mercredi 26 juin : journée de repos

Jeudi 27 juin
Quarts de finale

21h00 : vainqueur Huitième 2 - vainqueur Huitième 3, au Havre (Quart 1)

Vendredi 28 juin
Quarts de finale
21h00 : vainqueur Huitième 4 - vainqueur Huitième 5, à Paris (Quart 2)

Samedi 29 juin
Quarts de finale

15h00 : vainqueur Huitième 7 - vainqueur H8, à Valenciennes (Q3)
18h30 : vainqueur Huitième 1 - vainqueur Huitième 6, à Rennes (Q4)

Dimanche 30 juin : Journée de repos

Lundi 1er juillet
Repos

Mardi 2 juillet
Demi-finale

21h00 : vainqueur Quart 1 - vainqueur Quart 2, à Lyon

Mercredi 3 juillet
Demi-finale

21h00 : vainqueur Quart 3 - vainqueur Quart 4, à Lyon

Jeudi 4 juillet : journée de repos

Vendredi 5 juillet : repos

Samedi 6 juillet
17h00 : match pour la troisième place à Nice

Dimanche 7 juillet
17h00 : finale à Lyon

Logo Coupe du monde féminine

Bloc recherche - Actualités